Mathématiques

Question

Au marche,2 km d oranges content 3 €

Combien content 5 kg d orange?

Combien de kilos doranges peut-on achiever avec 15 €

2 Réponse

  • 1. 1kg = 1,50€ car 3÷2= 1,5

    et 5×1,50 = 7,50 €

    2. 15÷1,50 = 10kg d'orange

    Voilà.

  • 3 X 1 ÷2=1,50

    1,50×5=7,50

    5kg d'orange vaut 7,50€

    7,50×2=15€

    avec 15euro on peut acheter 10kg d orange

Autres questions