Au marche,2 km d oranges content 3 € Combien content 5 kg d orange? Combien de kilos doranges peut-on achiever avec 15 €
Mathématiques
Goancou972
Question
Au marche,2 km d oranges content 3 €
Combien content 5 kg d orange?
Combien de kilos doranges peut-on achiever avec 15 €
Combien content 5 kg d orange?
Combien de kilos doranges peut-on achiever avec 15 €
2 Réponse
-
1. Réponse MikaUltra
1. 1kg = 1,50€ car 3÷2= 1,5
et 5×1,50 = 7,50 €
2. 15÷1,50 = 10kg d'orange
Voilà.
-
2. Réponse oolil
3 X 1 ÷2=1,50
1,50×5=7,50
5kg d'orange vaut 7,50€
7,50×2=15€
avec 15euro on peut acheter 10kg d orange